Générales
  UTMB
  UMNT
  6000D
  6000D
  UTMB
  6666
  Gap
  Ubaye
  Ubaye
  6000D
  6000D
  Zegama
  6666
  Zegama
  TDS
  6000D
  6000 D
  Ubaye
  
  TNF
  Millau
  live
  
  News
  UTMB®
  6000D
  
  WS100
L'actu marques
  Fitsip
Les actus Trail
Organisations
  
  GRP
   Templiers news
19/10/2016

Templiers 2017 un autre championnat du monde ?


Dans 3 jours, le plus grand salon du trail ouvrira ses portes, du côté de Millau, dans le cadre des Templiers.

L'occasion de rencontrer les équipementiers, les organisateurs des plus belles course, et de particper au plus grand rassemblement trail de France et d'Europe.

Et le haut niceau dans tout ça ?  
Premier constat : les forces en présence sur la grande course des Templiers, n'a rien à envier au Championnat du Monde.
Risque calculé de L'IAFF & ITRA ? C'est la question que nous pouvons nous poser, en proposant un championnat du monde le même jour. Comment promouvoir le trail, en se positionnant à une semaine d’une des plus grandes classiques en France ?
Car n’oublions pas, que le trail est un produit très Français, en témoigne le tableau des médailles de nos équipes de France depuis la création du championnat du Monde. Nos athlètes souffrent sur les courses de Skyrunning ou sur les courses de montagne.
Les meilleurs, « des modalités de sélection », seront au départ du Championnat du Monde ? Pas si sûr à la lecture de la liste des engagés sur les 75 km. Il est vrai qu’avec 8000€ aux vainqueurs H/F, l’organisation a fait passer un message encourageant aux coureurs, et un message fort aux instances qui veulent légiférer la discipline.


 

Les élites :
Chez les hommes : Quelques curiosités et des attentes !
En premier lieu : comment va se comporter le triple champion de France de Trail court, Cédric Fleureton, sur un format nouveau pour lui, la mission semble impossible. Mais le sociétaire du Team New Balance suite à sa victoire au Marathon du Mont Blanc a du potentiel et enchaîne les sorties longues depuis Le France de trail,
Et si Xavier Thevenard était le favori ? Le sociétaire du team Asics, après sa victoire sur l’OCC, sa 2ème place sur le marathon du Mont Blanc, a cassé l’image du coureur d’ultra, que nous pouvions avoir. Sur un format de 75 km, sa résistance et son expérience peuvent le hisser sur la plus haute marche et laisser un gout amer au mode de sélection du Mondial.
Pour lui donner la réplique, nous pouvons nous avancer sur Dylan Bowman, Ricky Lightfoot, Iker Karreara, Miguel Heras ou Max King, Thibaut Baronian du team Salomon
Mais attention à l’invité de dernière heure, Julien Rancon du team Hoka, comme Sébastien Spheler team Adidas, qui va avoir à cœur d’apporter une dernière victoire à Olivier Gui. Chez Hoka à surveiller aussi, Clement Molliet, comme Fabien Antolinos du Team Terre de Running revanchard après son abandon sur l’Utmb.
La surprise ? Eric Mbacha de chez New Balance, le camerounais, qui compte 2 victoires sur le Mont Cameroun, une 3ème place sur la 6000D ? En juillet, le nouveau protégé de Jack Peyrard était venu apprendre en cumulant les courses « 4 sur le mois de juillet », et se faire connaitre. Le lion indomptable, dompté et entrainé comme jamais, à des chances pour crèer la grosse surprise.
Pour les places d’honneur, il faut compter sur Emmanuel Gault, Nicolas Bouvier Gaz, Ugo Ferrari, Pierre laurent Viguiet, Mathieu Brignon, Vincent Viet,….


1. THEVENARD Xavier - FRANCE TEAM ASICS TRAIL
3. KING Max - USA TEAM SALOMON
4. HERAS Miguel - ESPAGNE TEAM SALOMON
6. HERNANDEZ SANCHEZ Pedro jose - ESPAGNE
7. GAULT Emmanuel - FRANCE TEAM ASICS TRAIL
9. BOUVIER-GAZ Nicolas - FRANCE TEAM NEW BALANCE
11. BREUIL Thierry - FRANCE KALENJI TEAM FRANCE
12. ANTOLINOS Fabien - FRANCE TEAM TERRE DE RUNNING
16. KALOGEROPOULOS Nicole - USA
17. BOWMAN Dylan - USA
19. LIGHTFOOT Ricky - GRANDE BRETAGNETEAM SALOMON
20. KARRERA Iker - ESPAGNE TEAM SALOMON
22. KASPEREN YNGVILD - NORVEGE TEAM SALOMON
23. DURAND Régis - FRANCE TEAM TRAIL ISOSTAR
24. SANTELLI Lambert - FRANCE TEAM ASICS TRAIL
25. DUHAIL Nicolas - FRANCE
26. LONGFEI Yan - CHINE TEAM SALOMON
27. DAPIT Fulvio - ITALIE
28. SPEHLER Sébastien - FRANCE TEAM ADIDAS
29. MOLLIET Clement - FRANCE TEAM HOKA
30. THEODORAKAKOS Dimitris - GRECE TEAM SALOMON
31. GHANDOURA Anys - MAROC TEAM WAA
33. MBACHA MANGEH Eric - CAMEROUN TEAM NEW BALANCE
36. MOUDOUJI Hammou - MAROC TEAM WAA
37. UEDA Rui - JAPON
38. OLMEDO Mario - ESPAGNE
39. VILLALOBOS BAZAGA PABLO - ESPAGNE TEAM ASICS TRAIL
40. MORIMOTO Koji - JAPON
41. KOBAYASHI Keita - JAPON
42. AKIMOTO Yusuke - JAPON
43. DURAND Nicolas - FRANCE
45. DRUMM Connor - USA
46. BARONIAN Thibaut - FRANCE TEAM SALOMON
47. VINOT Stephane - FRANCE
50. VOLLET Gregory - FRANCE TEAM SALOMON
53. FERRARI Ugo - FRANCE TEAM ADIDAS
54. PERRIGNON Arnaud - FRANCE TEAM ASICS TRAIL
55. BRIGNON Matthieu - FRANCE TEAM HOKA
56. RANCON Julien - FRANCE TEAM HOKA
57. VIGUIER Pierre-laurent - FRANCE TEAM INSTINCT
58. BELLAMY Benjamin - FRANCE TEAM NEW BALANCE
60. FLEURETON Cedric - FRANCE TEAM NEW BALANCE
61. VIET Vincent - FRANCE TEAM NEW BALANCE
63. TASSIE Anthony - FRANCE TEAM ENDURANCE SHOP MILLAU
64. LEVOY Guillaume - FRANCE
65. LHERMINIER Johnny - FRANCE
66. MARTINEZ Mathieu - FRANCE
67. BARRET Clément - FRANCE TEAM OXSITIS ODLO
71. COSTES Nicolas - FRANCE TEAM ENDURANCE SHOP MILLAU
72. MANTEL - Franck FRANCE
73. BRAJON Maxime - FRANCE TEAM ENDURANCE SHOP M.ILLAU
74 AABØE Simen - NORWAY
75. CANTAGREL Sébastien - FRANCE TEAM HOKA ONE ONE
76. ALIEU Alain - FRANCE
77. ARNAUD Florent - FRANCE
78. BAPT Gregory - FRANCE
79. CAHEZ Florimond - FRANCE
80. CIZEAU Thibault - FRANCE
81. COUGNAUD Julien - FRANCE
82. VIGNAUD Christian - FRANCE
83. MOREAU Pascal - FRANCE
84. BELET Jean claude - FRANCE
218 JOVET NATHAN - FRANCE TEAM SALOMON

 

Chez les femmes.
Jasmin Nuige face Nuria Picas, avec l’arbitrage de Cassandra Scallon, semble le scénario idéal, mais Sandra Martin la nouvelle championne de France, est sur un nuage depuis son titre, elle a le potentiel pour monter au sommet, et donner encore des regrets à la sélection…
Pour les places d’honneur. Stéphanie Duc, Sylvaine Cussot,
2. NUNIGE Jasmin – SUISSE
5. SCALLON Cassandra – USA
8. CUSSOT Sylvaine - FRANCE TEAM ASICS TRAIL
14. PICAS Nuria - ESPAGNE
15. GREYLING Landie - AFRIQUE DU SUD TEAM SALOMON
21. MARTIN Sandra - FRANCE TEAM CERAMIQ
32. LOCATELLI Sonia - ITALIE
34. VALMASSOI MARTINA - ITALIE TEAM SALOMON
44. RUSH Holly GRANDE - BRETAGNETEAM ASICS TRAIL
49. JAMSIN Lucie - FRANCE TEAM ISOSTAR
51. PONT COMBE Severine - SUISSE
52. ROUX Amandine - FRANCE
59. CAMBOULIVE Aline - FRANCE TEAM NEW BALANCE forfait
68. BUGNARD Corail - FRANCE TEAM OXSITIS ODLO
69. DUC Stéphanie - FRANCE TEAM TERRE DE RUNNING
70. CAMERON Sarah - FRANCE Team Dietnperf Nutrition

rendez vous sur l'urw, pendant le week-end pour suivre en vidéo live :
Endurance trail
Marathon
Grande course des templiers.




X
NEWSLETTER :