Générales
  UMNT
  6000D
  6000D
  UTMB
  6666
  Gap
  Ubaye
  Ubaye
  6000D
  6000D
  Zegama
  6666
  Zegama
  TDS
  6000D
  6000 D
  Ubaye
  
  TNF
  Millau
  live
  
  News
  UTMB®
  6000D
  
  WS100
L'actu marques
  Fitsip
Les actus Trail
Organisations
  
  GRP
   Le Mercato des Teams
30/12/2014

Revue des effectifs des principaux Team Trail pour 2015

Le mercato des Teams est bientôt fini. Nous vous présentons les effectifs des différents teams qui sont en place en 2015. On notera l'arrêt du Team Land, de celui de Lafuma et la création du Team Oxsitis.

Les  principaux transferts :
- Thomas Lorblanchet quitte ASICS
- Yoann Stuck passe de chez New Balance à Adidas
- Julien Navarro, non reconduit chez New Balance rejoint Salomon.
- Guillaume Beauxis en fin de contrat chez Salomon passe chez Hoka
- Les arrivées de Virginie Govignon et de Julien Jorro au sein du Team Garmin

Chez New Balance => arrivée de Cédric Fleureton ( Champion de France de Trail court, équipe de France de Montagne, ex triathlète internationale), Frédéric Desplanches, vainqueur du Challenge Val de Drôme 2014, de l’UT4M 2014 et 2ème de l’Endurance Trail du Festival des Templiers 2014 quitte un statut d'ambassadeur de la marque pour rejoindre le Team officiel.

A noter la fin de contrat pour Martin Gaffuri ainsi que Sylvain Couchaud chez Mizuno

Les effectifs des Team 2015 :
Team New Balance => Mikaël Pasero, Benjamin Bellamy, Nicolas Bouvier-Gaz, Sébastien Buffard, Amandine Ferrato, Cédric Fleureton, Frédéric Desplanches.

Team Salomon => François D’haene, Michel Lanne, Thibaut Baronian, Julien Navarro et Juliette Benedicto.

Team Salomon Espoir => Scaha devillaz, Yann Alarcon, Nathan Jovet et Matthias Mouchart.

Team GARMIN => Caroline Freslon, Viriginie Govignon, Germain Grangier, Gaetan Ferrando,Sylvain Camus, Sébastien Camus, Julien Jorro, René Rovera Et Jean-Christophe Bette

Team SCOTT-ODLO-LED LENSER => Alain Gillet, Adrien Michaud, Arnaud Bonin, Alexis Sevennec, Rémi Berchet, David Pasquio, Romain Berger, Pascal Giguet

TEAM QUECHUA => Dawa Sherpa, Guillaume Lenormand, Sebastien Talotti

TEAM BROOKS => Guillaume Peretti, Stéphane Brogniart et Maxime Durand

TEAM CRAFT – SAUCONY => Julien Coudert, Clovis Dalban-Moreynas, Romain Maillard, Aurore Jarlier, Nicolas Fruchart, Didier Thiaffey-Rencorel.

TERRE DE RUNNING – MIZUNO => Stéphanie Duc, Séverine Bovéro, Stéphane Celle, Fabien Antolinos Eric Legat, Alexandre Daum, Sébastien Hours, Thibaud Nael, Emmanuel David, Vincent Viet et Nicolas Pianet.

TEAM TRAIL HOKA => Julien Chorier , Caroline Chaverot, Maud Combarieu, Pascal Blanc, Aurélien Collet, Ludo Pommeret, Renaud Rouanet, Lionel Trivel, Guillaume Beauxis, Matthieu Brignon, Bertrand Collomb Patton, François Faivre, Patrick Bohard.

TEAM OXSITIS =>   Anne Lise Rousset, Badia El Hariri, Adrien Séguret et François Le Bris

TEAM TRAIL ISOSTAR FRANCE => Elisa Bollongeon, Juliette Blanche Ludovic Dilmi, Régis Durand, Christian Dilmi, Fred Lejeune, Pascal Gangloff, Augustin Guibert et Alexandre Mayer.

TEAM TRAIL TECNICA => Corail Bugnard, Sandrine Motto-Ross, Lionel Bonnel, Aurélien Brun, Romain Bushino, Yannick Heusey, Robin lamothe, Olivier Savoy, Théophile Camp, Patrice Pajean, Eric Carassus et Léo Viret.

TEAM ADIDAS => Maud Gobert, Laurence Klein, Christel Dewalle, Sébastien Spehler, Sylvain Court, Aurélien Dunand Pallaz, Julien  Rancon, Julien  Moreau, Stéphane Ricard, Romuald De Paepe, Erik Clavery, Yoann Stuck.

TEAM TRAIL KALENJI RUNNING => Thierry Breuil, Isabelle Jaussaud et Benoît de Préville, Lucie Jamsin

TEAM  MIZUNO => Aurélia Truel, Nathalie Mauclair, Marielle Assel, Benoît Cori, Geoffroy Sarran, Maxime Cazajous

LE TEAM OPTISPORT–UGLOW => Bertrand Brochot, Gaël Reynaud, Corentin Salle, François Soulie, Ugo Ferrari, Célia Chiron, Sarah Vieuille et Manon Mougin.

SIGVARIS SPORTS TEAM TRAIL => Yoan Meudec, Martin Reyt, Yann Curien, Nicolas Martin, Anthony Gay,Patrick Bringer et Caroline Benoit.
Nous sommes en attente de l'effectif d'Asics




X
NEWSLETTER :