Générales
  UTMB
  UMNT
  6000D
  6000D
  UTMB
  6666
  Gap
  Ubaye
  Ubaye
  6000D
  6000D
  Zegama
  6666
  Zegama
  TDS
  6000D
  6000 D
  Ubaye
  
  TNF
  Millau
  live
  
  News
  UTMB®
  6000D
  
  WS100
L'actu marques
  Fitsip
Les actus Trail
Organisations
  
  GRP
   3ème édition de la Snow Race de Montgenèvre
03/02/2014

C'est à nouveau le mauvais temps qui a accompagné la 3ème édition de la Snow Race de Montgenèvre ,des conditions qui n'ont pas du tout perturbé le déroulement de l'épreuve et ce sont bien les deux parcours prévus qui ont été parcourus par les 150 engagés.
Sur le grand parcours qui reliait la doyenne des stations à la cité Vauban c'est une belle bagarre à laquelle nous avons insisté entre le vainqueur du dernier trail blanc de Serre Chevalier Ludovic POMMERET Team Hoka  et Renaud CASTIGLIONI Team Altec Sports qui aura animé l'épreuve jusqu'au pied du col de Montgenèvre avant de céder sur la terrible montée de la fontaine Crétet en bordure de Durance. Il devait même perdre sa seconde place au profit de Sylvain ARNAUD du team  Sportimium05 faisant une belle  course d'attente derrière le duo infernal.
Chez les dames nouvelle victoire de l' italienne Marina PLAVAN en tête du début à la fin devant Marielle ASSEL du Team Sportimium05 et Anne Marie TOCHE de St Cyr .
Sur le tour du Bois victoire de Reynaud Gaël du Team Optisport et chez les filles victoire de la locale de l'étape Lucia PAVLAKOVA du Cross Sport Serre Chevalier ,finalement l'épreuve aura tenu toutes ces promesses malgré les conditions météos qui auront donnés beaucoup de charme à cette troisième éditions.

 les résultats complets sur www.trailenbriançonnais .com

 la Snow Race :26 KM et 1000 M+

HOMME :
1er  POMMERET Ludovic Team Altec Sports Hoka 2H16' 15''
2ème ARNAUD Sylvain  Team Sportimium05        2 H22' 13''
3ème CASTIGLIONI Renaud Team Altec Sports    2 H29'39''
FEMME :
1ère PLAVAN Marina Valetudo Sky Running   3 H 11' 57''
2 ème ASSEL  Marielle Team Sportimium05    3 H 14' 54''
3 ème TOCHE Anne Marie                                 3 H 41'30''

le Tour du bois : 10 km et 450M+

HOMME /
1er REYNAUD Gaël  Team Optisport  53'02''

FEMME :
 1ère PAVLAKOVA Lucia Cross Sport Serre Chevalier 1H15' 18''




X
NEWSLETTER :